Grüne Berufe auf der Grünen Woche

Ehrung ausgezeichneter Brandenburger Ausbildungsbetriebe

Grüne Berufe auf der Grünen WocheAnlässlich des Brandenburgtages in der Brandenburghalle auf der Internationalen Grünen Woche haben Ministerpräsident Matthias Platzeck und Agrarminister Jörg Vogelsänger heute die Plakette "Ausgezeichneter Ausbildungsbetrieb" an Unternehmen übergeben, die junge Leute in landwirtschaftlichen Berufen ausbilden.

In Brandenburg bilden rund 1000 anerkannte Ausbildungsbetriebe den Nachwuchs in den "Grünen Berufen" für landwirtschaftliche und gärtnerische, forst-, fisch-, pferde- und milchwirtschaftliche Betriebe aus. Das sind etwa 15 Prozent aller Unternehmen dieses Wirtschaftszweiges.

An 19 Betriebe wurde bereits 2008 und 2010 die Plakette verliehen - diese Plaketten behalten auch weiterhin ihre Gültigkeit.

Das Land hat bis Ende September 2011 erneut Betriebe gesucht, die sich besonders durch Kontinuität in der Ausbildung, einen hohen Prozentsatz erfolgreicher Abschlussprüfungen und ehrenamtliches Engagement - etwa im Prüfungswesen und in Sachen Weiterbildungsbereitschaft - der Mitarbeiter hervorheben.

Wegen des großen Angebots auf dem Lehrstellenmarkt und deutlich sinkender Schülerzahlen wird es vor allem auch für die Betriebe im grünen Wirtschaftszweig immer schwieriger, ihre freien Ausbildungsplätze zu besetzen.

Das Land Brandenburg unterstützt die Ausbildungsbetriebe durch die Förderung der überbetrieblichen Ausbildung. Für die Qualität der Ausbildung und die Entwicklung der Schülerinnen und Schüler zu Fachkräften bleiben die Betriebe selbst verantwortlich. Angesichts der komplizierter werdenden Bedingungen für die Sicherung des Berufsnachwuchses im grünen Wirtschaftszweig verdienen die Leistungen guter Ausbildungsbetriebe die besondere öffentliche Wertschätzung und Unterstützung.

Diese Betriebe erhalten die Plakette:

  • Agrargenossenschaft "Höhe" e. G. Steinbeck, Brunower Straße. 1, 16259 Höhenland (033454/529 13)
  • Agrargenossenschaft Beyern e. G., Mittelstraße 17, 04895 Falkenberg/Elster (035363/216)
  • Agrargenossenschaft Frankena/Schönwalde e. G., Frankenaer Hauptstraße 5, 03253 Doberlug Kirchhain (035322/47 92)
  • Agrargenossenschaft Uckermark agrar e.G., Tornower Damm 1, 17291 Göritz (039851/60 90)
  • Agrargesellschaft Potzlow mbH & Co. KG, Gartenstraße 5, 17291 Oberuckersee (039863/257)
  • Agrarprodukte Dedelow GmbH, An der Milchviehanlage 2, 17291 Prenzlau (039853/60 00)
  • Fürstenwalder Agrarprodukte GmbH Buchholz, Buchholzer Dorfstraße 23, 15518 Steinhöfel (033636/276 10)
  • GbR Büttner-Janner, Schmiedestraße 7, 17291 Nordwestuckermark (039852/577)
  • Milchgut Görlsdorf GmbH, Garrenchener Straße 2, 15926 Luckau OT Görlsdorf (03544/22 26)
  • Potsdamer Garten Gestaltung GmbH "Ihr Gärtner von Eden", Am Pappeltor 2, 14548 Schwielowsee (03327/581 00)
  • "Stadtverwaltung Bernau bei Berlin, Personalamt, Marktplatz 2, 16321 Bernau bei Berlin (03338/36 51 52)"
  • Universität Potsdam - Botanischer Garten - Dez. für Personal- und Rechtsangelegenheiten, Am Neuen Palais 10, 14469 Potsdam (0331/977 12 33)

Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft Brandenburg